fbpx

Прогулка по довлатовским местам в Таллинне

В Таллинне писатель Сергей Довлатов провел всего три года, но кажется, что здесь каждый его день был наполнен впечатлениями и приключениями.

«Некоторые считают его излишне миниатюрным, кондитерским, приторным.

Я-то знаю, что пирожные эти — с начинкой. Таллинн — город вертикальный, интровертный.

Разглядываешь готические башни, а думаешь о себе», — этими словами писатель Сергей Довлатов описал свои впечатления от города, в котором он несколько лет жил, работал в газете «Советская Эстония» и написал потом цикл рассказов под общим названием «Компромисс».

На доме под номером 41 на улице Вабрику в 2003 году появилась мемориальная доска — именно здесь жил писатель в семидесятые годы прошлого века.

Дом Довлатова был в районе Копли, но жизнь кипела в центре Таллинна, а значит там был и сам писатель. Здание бывшего Дома печати находилось на Пикк, 40. Именно здесь Довлатов делал свои первые публикации. Напротив находилась квартира КГБ, о соседстве с которой он тоже не раз писал на страницах своих воспоминаний о жизни в нашем городе.

«То, что находятся эти дома на одной улице — я имею в виду и Дом печати, и первый Дом радио, и первая типография, и Союз журналистов, и здание бывшего КГБ — это с одной стороны не случайно, а с другой, символично, потому что когда-то это была улица сугубо коммерческая в Средние века. А впоследствии это была тяжело идеологическая улица, я бы так ее назвала», — сказала гид и журналист Наталья Сааль.

После работы Довлатов любил заходить в рестораны «Глория» и «Лайне». Но самое культовое место тех лет, где собиралась литературная публика, по большей части из Петербурга (например, Уфлянд и Бродский) — это бар «Мюнди». Зайти и выпить на том же месте можно и сейчас, но самого «Мюнди» бара уже, к сожалению, нет.

«Алкоголь был, наверное, как замена психотерапевтам, потому что у того же Довлатова проскакивают сообщения о том, что вся журналистика пропитана разного рода враньем, лукавством. Однако это было не служение Бахусу, а какие-то неразрешенные внутренние конфликты», — сказала Сааль.

Немало времени Довлатов проводил в Доме писателей: по делам и просто в гостях за чашкой чая. К счастью, воспоминания о нем сохранились не только в книгах и на табличках, но и у людей, кому довелось пообщаться с ним. «Мы чаще встречались на работе, прогуливались, шли вместе с работы, встречались в «Пегасе» и в Союзе писателей, где мы несколько раз вместе выступали. Я думаю, что самая интересная черта Сергея Довлатова, о которой очень мало, к сожалению, пишут — это немыслимая, совершенно князьмышкинская доброта, снисходительность и жалость. Он всегда знал чувство жалости — и это чувство жалости руководило им в жизни гораздо больше, чем какие-то иные чувства», — рассказала писатель, драматург Елена Скульская.

Писатель, близкий к своему читателю, покоряет своим юмором и парадоксальностью, а еще тем, что никогда не ставит себя выше своих персонажей.

В Таллинне регулярно проводятся «Дни Довлатова в Таллинне», на которые приезжают писатели, музыканты, художники и друзья Довлатова со всего мира. В следующий раз фестиваль состоится в августе 2021 года.

Источник: Летняя студия

Видео экскурсия

Задать интересующие вопросы вы можете по телефону или в офисе компании:

+7 (921) 939-75-90 офис м. Комендантский пр.

+7 (921) 961-56-33 офис м. Дыбенко